대형 전기 SUV를 알아보고 있다면 현대자동차의 2027 아이오닉 9을 한 번쯤 살펴볼 필요가 있습니다.
아이오닉 9은 110.3kWh 대용량 배터리를 탑재한 3열 대형 전기 SUV로, 넓은 실내 공간과 6인승·7인승 좌석 구성, 400V/800V 멀티 초고속 충전 시스템, 다양한 첨단 운전자 보조 기능을 갖추고 있습니다.
특히 2027년형 아이오닉 9은 익스클루시브, 프레스티지, 캘리그래피 등 트림별 기본 사양과 선택 품목의 차이가 상당하기 때문에 단순히 “가장 비싼 트림이 좋다”는 방식으로 접근하기보다는 실제 사용 목적에 맞춰 트림과 옵션을 선택하는 것이 중요합니다.
이번 글에서는 현대자동차가 제공한 2027 아이오닉 9 가격표와 카탈로그를 기준으로 가격, 제원, 전기차 주행거리, 충전 성능, 6인승과 7인승 차이, 주요 옵션까지 하나씩 살펴보겠습니다.

2027 아이오닉 9 가격은 얼마일까?
2027 아이오닉 9의 가격표를 보면 트림은 익스클루시브, 프레스티지, 캘리그래피로 구성됩니다.
2027년형 가격표 기준 세제혜택 후 판매가격은 좌석 구성에 따라 다음과 같습니다.
| 트림 | 7인승 세제혜택 후 | 6인승 세제혜택 후 |
|---|---|---|
| 익스클루시브 | 6,759만원 | 6,817만원 |
| 프레스티지 | 7,325만원 | 7,374만원 |
| 캘리그래피 | 7,811만원 | 7,960만원 |
가격표상 세제혜택 후 가격은 친환경자동차 관련 기준 충족을 전제로 한 가격이며, 실제 최종 판매가격은 선택 품목 등에 따라 달라질 수 있습니다.
따라서 아이오닉 9을 계약할 때는 인터넷에 표시된 기본 가격만 확인하기보다는 좌석 구성, 구동 방식, 휠, 패키지, 선택 옵션을 모두 포함한 실제 견적서를 확인하는 것이 중요합니다.
아이오닉 9의 차체 크기
아이오닉 9은 대형 SUV에 해당하는 차체 크기를 갖추고 있습니다.
- 전장: 5,060mm
- 전폭: 1,980mm
- 전고: 1,790mm
- 축간거리: 3,130mm
- 배터리 용량: 110.3kWh
특히 3,130mm에 달하는 긴 휠베이스는 2열과 3열을 포함한 실내 공간 확보에 중요한 역할을 합니다.
아이오닉 9의 특징은 단순히 차체가 큰 것에 그치지 않습니다.
카탈로그에서는 긴 휠베이스와 3열까지 이어지는 플랫 플로어를 바탕으로 실내 거주성과 공간 활용성을 높였다고 설명하고 있습니다.
트렁크 공간은 2열과 3열 시트의 폴딩 상태에 따라 기본 620L에서 최대 2,462L까지 확보할 수 있습니다.
따라서 평소에는 3열 SUV로 사용하면서 필요할 때 2·3열을 접어 대형 짐을 적재하는 방식도 가능합니다.

110.3kWh 대용량 배터리와 532km 주행거리
아이오닉 9의 핵심은 역시 배터리와 주행거리입니다.
2027 아이오닉 9에는 110.3kWh 리튬 이온 배터리가 적용됩니다.
항속형 2WD 모델의 경우 19인치 휠 기준 정부 신고 복합 1회 충전 주행거리는 532km입니다.
세부적으로 보면 다음과 같습니다.
| 구동 방식 | 휠 | 복합 전비 | 복합 주행거리 |
|---|---|---|---|
| 항속형 2WD | 19인치 | 4.3km/kWh | 532km |
| 항속형 2WD | 21인치 | 4.2km/kWh | 511km |
| 항속형 AWD | 19인치 | 4.1km/kWh | 503km |
| 항속형 AWD | 21인치 | 4.1km/kWh | 503km |
| 성능형 AWD | 19인치 | 4.1km/kWh | 501km |
| 성능형 AWD | 21인치 | 4.1km/kWh | 501km |
여기서 중요한 부분은 532km라는 숫자를 모든 아이오닉 9의 주행거리로 생각하면 안 된다는 것입니다.
532km는 항속형 2WD 19인치 휠 기준입니다.
AWD를 선택하거나 21인치 휠을 적용하면 인증 주행거리가 달라집니다.
또한 실제 주행거리는 외기온도, 도로 상황, 운전 습관, 차량 적재량, 공조장치 사용 등에 따라 달라질 수 있습니다.
특히 겨울철에는 배터리 성능 저하로 실제 주행거리가 감소할 수 있다는 점도 전기차 구매자가 미리 고려해야 합니다.
아이오닉 9 충전시간은?
아이오닉 9에는 400V/800V 멀티 초고속 충전 시스템이 적용됩니다.
카탈로그 기준 350kW급 급속충전기를 사용하면 10%에서 80%까지 약 24분 충전이 가능합니다.
또한 별도의 승압 컨버터 없이 800V급 초급속 충전기와 400V 급속 충전기를 모두 사용할 수 있는 멀티 충전 시스템이 적용되어 있습니다.
장거리 여행을 자주 하는 소비자라면 대용량 배터리뿐만 아니라 이런 충전 시스템도 함께 살펴볼 필요가 있습니다.
다만 실제 충전시간은 충전기의 출력, 배터리 온도, 배터리 상태 등에 따라 달라질 수 있습니다.

아이오닉 9 2WD와 AWD의 차이
아이오닉 9은 크게 항속형 2WD와 AWD 모델로 구분할 수 있습니다.
항속형 2WD
후륜에 160kW 모터가 적용되며 최고출력은 160kW, 최대토크는 350Nm입니다.
효율과 주행거리를 중요하게 생각하는 소비자라면 2WD 모델을 우선적으로 살펴볼 수 있습니다.
항속형 AWD|HTRACⅠ
HTRACⅠ은 66kW 전륜 모터를 추가한 AWD 시스템입니다.
최고출력은 전·후륜 합산 226kW, 최대토크는 605Nm입니다.
험로 주행 모드도 지원합니다.
성능형 AWD|HTRACⅡ
HTRACⅡ는 157kW 전륜 모터가 적용되며 전·후륜 합산 최고출력 315kW, 최대토크 700Nm을 발휘합니다.
즉, 아이오닉 9의 구동 시스템을 선택할 때는 단순히 AWD 여부만 볼 것이 아니라 주행거리와 출력, 주행 환경 사이에서 자신의 우선순위를 정하는 것이 중요합니다.
6인승 아이오닉 9과 7인승 아이오닉 9, 무엇이 다를까?
아이오닉 9을 알아볼 때 가장 고민되는 부분 가운데 하나가 바로 6인승과 7인승 선택입니다.
7인승은 2+3+2 구조로 여러 명이 탑승할 수 있는 실용적인 구성이며, 2열 6:4 분할 폴딩 시트와 원터치 워크인 기능을 제공합니다.
반면 6인승은 2+2+2 구조로 2열 독립 시트를 적용해 탑승자의 공간과 편의성을 강조한 구성이 특징입니다.
특히 6인승에는 2열 스위블링 독립 시트가 적용되어 시트를 회전시켜 다양한 좌석 배치를 사용할 수 있습니다.
카탈로그에서는 2열 프리미엄 릴렉션 시트를 통해 장거리 이동에서의 휴식 편의성을 높였으며, 1열과 2열의 릴렉션 기능을 함께 활용할 수 있다고 설명합니다.
6인승이 어울리는 경우
- 2열 승객의 승차감과 편의성을 중요하게 생각하는 경우
- 가족 중심으로 2열 사용 빈도가 높은 경우
- 2+2+2 좌석 구조를 선호하는 경우
- 장거리 이동이 많은 경우
7인승이 어울리는 경우
- 여러 명이 자주 탑승하는 경우
- 3열을 활용하는 빈도가 높은 경우
- 2열 공간과 탑승 인원의 균형을 중요하게 생각하는 경우
- 실용적인 좌석 구성을 원하는 경우
따라서 6인승과 7인승은 단순히 “어느 쪽이 더 좋다”라고 판단하기보다 실제 가족 구성과 평소 탑승 인원을 기준으로 선택하는 것이 합리적입니다.
아이오닉 9 2열 프리미엄 릴렉션 시트
아이오닉 9의 고급 사양을 이야기할 때 빼놓을 수 없는 것이 2열 프리미엄 릴렉션 시트입니다.
특히 6인승 모델에서 2열 독립 시트를 활용하면 대형 SUV라기보다 이동식 라운지에 가까운 공간 구성을 만들 수 있습니다.
프리미엄 릴렉션 시트는 원터치 릴렉션, 전동 폴딩·리클라이닝·슬라이딩, 레그레스트, 윙 타입 헤드레스트 등의 기능을 제공합니다.
여기에 2열 다이내믹 바디케어 시트도 선택할 수 있습니다.
다만 주의할 점이 있습니다.
2열 프리미엄 릴렉션 시트를 선택하면 6인승의 2열 스위블링 독립 시트가 적용되지 않습니다.
즉, 6인승 아이오닉 9을 계약할 때는 “릴렉션 시트가 좋으니까 무조건 추가”하는 방식보다 스위블링 기능과 릴렉션 기능 중 어떤 사용 방식이 본인에게 더 중요한지 확인해야 합니다.

트림별 특징은 어떻게 다를까?
1. 익스클루시브
익스클루시브는 아이오닉 9의 기본 트림이지만 기본 사양이 상당히 풍부합니다.
110.3kWh 배터리와 400V/800V 멀티 충전 시스템, 실내 V2L, 10에어백 시스템, 차로 유지 보조 2, 고속도로 주행 보조 2, 스마트 크루즈 컨트롤 등의 안전·편의사양이 기본 적용됩니다.
또한 1열과 2열 열선 및 통풍시트, 3열 리클라이닝 시트, 3존 독립제어 풀오토 에어컨, 100W USB-C 단자 등을 기본으로 제공합니다.
2. 프레스티지
프레스티지에서는 편의사양이 크게 강화됩니다.
천연가죽 시트, 1열 릴렉션 컴포트 시트, 운전석 자세 메모리 시스템을 비롯해 헤드업 디스플레이, 서라운드 뷰 모니터, 후측방 모니터, 원격 스마트 주차 보조 2, 디지털 키 2 등이 적용됩니다.
BOSE 프리미엄 사운드와 액티브 로드 노이즈 컨트롤도 프레스티지의 주요 특징입니다.
3. 캘리그래피
캘리그래피는 디자인과 소재, 시트 편의사양을 한 단계 높인 상위 트림입니다.
21인치 알로이 휠과 미쉐린 타이어, 지능형 헤드램프, 바이오 스웨이드 내장재, 리얼 알루미늄, 나파가죽 시트, 운전석 에르고 모션 시트, 3열 전동 폴딩 및 열선시트 등이 적용됩니다.
따라서 캘리그래피는 단순히 외관 디자인만 고급스러운 트림이 아니라 실내 소재와 좌석 편의사양까지 함께 강화된 트림이라고 볼 수 있습니다.

아이오닉 9 주요 선택 옵션 가격
2027 아이오닉 9 가격표에 표시된 주요 선택 품목은 다음과 같습니다.
| 선택 품목 | 가격 |
|---|---|
| HTRACⅠ | 280만원 |
| HTRACⅡ | 370만원 |
| 파노라마 선루프 | 119만원 |
| 빌트인 캠 2 + 증강현실 내비게이션 | 59만원 |
| 컴팩트 디지털 사이드 미러 | 138만원 |
| 21인치 휠 & 타이어 | 100만원 |
| 플래티넘 | 110만원 |
| 컴포트 플러스 | 63만원 |
| 2열 프리미엄 릴렉션 시트 | 100만원 |
| 2열 다이내믹 바디케어 시트 | 80만원 |
| 블랙잉크 | 40만원 |
6인승과 7인승에 따라 선택 가능한 옵션이 일부 달라질 수 있으므로 실제 견적을 작성할 때는 좌석 구성부터 먼저 결정하는 것이 좋습니다.
아이오닉 9의 V2L과 전기차 활용성
아이오닉 9은 전기차의 장점을 단순한 주행뿐 아니라 전력 활용에서도 보여줍니다.
실내 V2L을 통해 차량 내부에서 전자기기를 사용할 수 있으며, 실외 V2L 커넥터를 활용하면 캠핑이나 야외활동에서 전력을 사용할 수 있습니다.
또한 100W USB-C 단자를 1·2·3열에 적용해 노트북, 태블릿 등 다양한 전자기기를 충전할 수 있도록 구성했습니다.
대형 SUV이면서 전기차라는 특성 때문에 가족 여행이나 캠핑처럼 차량에서 머무는 시간이 긴 사용자에게도 활용도가 높은 구성입니다.

아이오닉 9의 안전 및 운전자 보조 기능
안전사양도 아이오닉 9의 중요한 부분입니다.
기본 트림부터 10에어백 시스템을 비롯해 전방 충돌방지 보조, 차로 유지 보조 2, 후측방 충돌방지 보조, 후방 교차 충돌방지 보조, 스마트 크루즈 컨트롤, 내비게이션 기반 스마트 크루즈 컨트롤, 고속도로 주행 보조 2 등이 적용됩니다.
고속도로 주행 보조 2는 앞차와의 거리와 설정 속도를 유지하면서 차로 중앙 주행을 보조하고, 일정 조건에서는 방향지시등 조작을 통해 차로 변경을 보조합니다.
다만 여기서 반드시 기억해야 할 부분이 있습니다.
이러한 기능은 운전자를 대신하는 자율주행 기능이 아니라 운전을 보조하는 첨단 운전자 보조 시스템입니다.
현대자동차 역시 주변 환경이나 주행 조건에 따라 기능이 제한되거나 정상적으로 작동하지 않을 수 있으므로 운전자의 지속적인 주의가 필요하다고 안내하고 있습니다.
아이오닉 9 구매 전에 반드시 확인해야 할 5가지
아이오닉 9은 기본 가격만 보면 단순해 보이지만 실제 견적을 만들면 선택지가 많습니다.
첫째, 6인승과 7인승을 먼저 결정해야 합니다.
좌석 구성에 따라 가격과 시트 구성, 선택 가능한 사양이 달라집니다.
둘째, 2WD와 AWD를 선택해야 합니다.
최대 주행거리만 중요하다면 19인치 항속형 2WD를 기준으로 살펴볼 수 있고, AWD의 구동 성능이나 험로 주행 성능이 중요하다면 HTRAC 모델을 검토할 수 있습니다.
셋째, 19인치와 21인치 휠의 차이를 확인해야 합니다.
21인치 휠은 디자인과 상품성을 높일 수 있지만 인증 주행거리는 19인치와 차이가 있습니다.
넷째, 2열 시트 옵션을 신중하게 선택해야 합니다.
특히 6인승은 스위블링 독립 시트와 프리미엄 릴렉션 시트의 구성이 다르므로 실제 사용 목적을 먼저 정해야 합니다.
다섯째, 최종 구매가격을 기준으로 판단해야 합니다.
차량 기본가격만 비교하지 말고 선택 품목과 구동 방식, 휠, 좌석 구성 등을 모두 포함한 실제 계약 견적을 기준으로 판단해야 합니다.
2027 아이오닉 9, 어떤 소비자에게 적합할까?
아이오닉 9은 모든 소비자에게 필요한 차량은 아닙니다.
하지만 다음과 같은 사용 환경이라면 차량의 특성과 잘 맞을 수 있습니다.
- 3열 SUV가 필요한 가족
- 장거리 이동이 많은 소비자
- 대형 전기 SUV의 넓은 실내 공간을 원하는 경우
- 6인승 독립 시트의 편안함을 중요하게 생각하는 경우
- 캠핑이나 아웃도어 활동을 자주 하는 경우
- V2L 등 전기차의 전력 활용 기능을 적극적으로 사용하는 경우
- 고급 편의사양과 정숙성을 중요하게 생각하는 경우
반대로 도심에서 혼자 또는 2명이 주로 이용하고 주차 공간이 좁다면 5m가 넘는 대형 SUV의 차체 크기가 부담이 될 수 있습니다.
또한 전기차는 충전 환경이 매우 중요하기 때문에 아파트나 주거지에서 안정적으로 충전할 수 있는지도 차량 선택 전에 확인하는 것이 좋습니다.

결론|아이오닉 9은 가격보다 사용 목적을 먼저 봐야 한다
2027 아이오닉 9의 핵심은 단순히 “대형 전기 SUV”라는 데 있지 않습니다.
110.3kWh 대용량 배터리, 최대 532km의 인증 주행거리, 400V/800V 멀티 충전 시스템, 6인승과 7인승 좌석 구성, 3열 공간, 다양한 첨단 운전자 보조 기능을 하나의 차량에 결합했다는 점이 핵심입니다.
특히 구매 과정에서는 트림보다 먼저 6인승 또는 7인승, 그다음 2WD 또는 AWD, 이후 19인치 또는 21인치 휠과 필요한 편의 옵션을 결정하는 방식이 효율적입니다.
아이오닉 9은 기본 트림에서도 안전·편의사양이 상당수 기본 제공되기 때문에 모든 옵션을 추가하는 것이 반드시 합리적인 선택이라고 볼 수는 없습니다.
결국 중요한 것은 자신의 가족 구성, 연간 주행거리, 충전 환경, 2열 이용 빈도, 장거리 운전 비중, 예산을 종합해서 필요한 사양에 비용을 집중하는 것입니다.
자동차를 구매할 때 가장 좋은 견적은 가장 비싼 견적이 아니라, 내가 실제로 사용하는 기능에 비용을 지불하는 견적입니다.
2027 아이오닉 9 자주 묻는 질문
Q. 아이오닉 9 1회 충전 주행거리는 몇 km인가요?
항속형 2WD 19인치 휠 기준 정부 신고 복합 주행거리는 532km입니다. 21인치 휠은 511km이며, AWD 모델은 구동 방식에 따라 501~503km 수준입니다.
Q. 아이오닉 9 배터리 용량은 얼마인가요?
110.3kWh 리튬 이온 배터리가 적용됩니다.
Q. 아이오닉 9은 6인승과 7인승 중 선택할 수 있나요?
네. 2027년형 가격표에는 6인승과 7인승 구성이 각각 제공됩니다. 6인승은 2+2+2 구조, 7인승은 2+3+2 구조를 중심으로 구성됩니다.
Q. 아이오닉 9 AWD는 몇 마력인가요?
항속형 AWD인 HTRACⅠ은 226kW, 성능형 AWD인 HTRACⅡ는 315kW입니다. PS 환산 기준으로 각각 약 308PS와 428PS입니다.
Q. 아이오닉 9 충전은 얼마나 걸리나요?
350kW급 급속충전기 기준 10~80% 충전에 약 24분이 제시되어 있습니다. 실제 충전시간은 충전기 출력과 배터리 온도 등에 따라 달라질 수 있습니다.
Q. 아이오닉 9 트렁크 공간은 넓은가요?
카탈로그 기준 기본 620L에서 2·3열 시트 폴딩에 따라 최대 2,462L까지 확보할 수 있습니다.
본 글의 차량 가격, 트림별 기본 품목, 선택 품목, 전기차 제원 및 주요 사양은 현대자동차 2027 아이오닉 9 가격표 및 카탈로그를 기준으로 정리했습니다.
.
아이오닉 9 구매를 고민하고 있다면
아이오닉 9은 단순히 주행거리만 보고 선택하기보다는 6인승과 7인승, 2WD와 AWD, 트림과 옵션 구성에 따라 실제 차량의 성격과 가격이 달라지는 모델입니다.
특히 가족 구성원과 평소 탑승 인원, 장거리 주행 빈도, 2열 활용도에 따라 적합한 구성이 달라질 수 있기 때문에 계약 전에 본인의 운행 환경에 맞춰 꼼꼼하게 비교해 보는 것이 중요합니다.
아이오닉 9의 트림별 가격과 옵션 구성, 6인승·7인승 차이, 2WD·AWD 선택, 실제 구매 방식에 따른 비용이 궁금하시다면 편하게 상담 문의를 남겨주세요.
차량을 단순히 판매하는 관점이 아니라, 어떤 구성이 내 사용 목적에 맞는지 하나씩 비교해 보고 합리적으로 선택할 수 있도록 안내해 드리겠습니다.